День защиты детей и открытие пришкольного лагеря

Просмотров: 288

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые стал отмечаться в 1950 году.

На выбор даты проведения праздника повлияли два ключевых события, прошедших 1 июня 1925 года. Так вышло, что в тот день генеральный консул Китайской Народной Республики в американском Сан-Франциско отыскал сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лето. Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу и поспособствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей. К тому же 1 июня 1925 года произошло и другое знаковое событие: в Женеве прошла первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей.

В этот праздник в школе состоялось открытие пришкольного лагеря, прошли разнообразные мероприятия, посвященные детворе. Это и выставки детских рисунков, и выступления детских творческих коллективов, и спортивные соревнования, и конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества.